Тортами читинской кондитерской фабрики отравились 14 человек

Фильтры

Регион

Новости

Тортами читинской кондитерской фабрики отравились 14 человек

В Чите 14 человек отравились тортами производства фабрики «Радуга». Экстренные извещения из краевой клинической инфекционной больницы начали поступать в управление Роспотребнадзора в пятницу, 4 апреля.

В тот же день работа цеха была приостановлена на неделю. Продукция «Радуги» отозвана из организаций торговли города.

Изъяты пробы кондитерских изделий для проведения экспертизы. Проведены внеплановые проверки в магазинах, где были приобретены торты, и на фабрике-производителе. Специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения - в производстве кондитерских изделий использовались просроченные продукты - яйца и сыворотка. Но уже установлено, что причиной отравления читинцев стали не они.


Динара Ульданова, начальник отдела Санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: "Отобрано более 30 проб продукции различного наименования. Находятся они все в работе, но уже по первому случаю остатки торта из семейного очага дали нам результат - это сальмонелла. Сальмонелла просто так не проявляется в продукте. Либо это был больной персонал, либо яйца".

Весь персонал кондитерской фабрики направлен на внеплановое медицинское обследование. Отметим, что сальмонеллёз чреват осложнениями, в частности может вызвать сердечную недостаточность. При первых признаках кишечной инфекции необходимо обратиться в больницу.

Источник: candynet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ